8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли иностранцу знать русский язык, чтобы жениться на гражданке РФ?

Здравствуйте. Нужно ли знать иностранцу русский язык чтобы жениться на русской ? Спасибо за ответ.

, Элина, г. Нурлат
Тигран Рафаелович Агаджанян
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Согласно ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет).

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ 

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак с иностранцами  и с лицами без гражданства на территории России регулируются ст. 156 Семейного кодекса в котором сказано что  форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации, то есть по требованиям указанным в ст.12 и ст. 14 в Вашем случае.

Таким образом, знание русского языка для регистрации брака с гражданкой РФ не требуется.


0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При заключении брака с иностранным гражданином не требуется его знание русского языка. 

Для заключения брака необходимы:

1) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;

2) достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста;

3) отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, таких как заключение брака между:

а) лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;

б) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

в) усыновителями и усыновленными;

г) лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

д) лицами одного пола.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Элина, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства. Обязательного знания русского языка не требуется.

Элина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте скажите пожалуйста как востоновить сертификат НРЯ носитель русского языка?
Здравствуйте скажите пожалуйста как востоновить сертификат НРЯ носитель русского языка?
, вопрос №3963427, Евгений, г. Иркутск
Получение образования
Ему не даются не русский язык, не математика а точнее геометрия, не литература
У меня ребёнок учится в 10 классе. Но он не усваевает школьную программу,. Ему не даются не русский язык, не математика а точнее геометрия, не литература. Нас просят покинуть школу по собственному желанию. А мы категорически не хотим уходить. Могу ли исключить со школы?
, вопрос №3962261, Лана, г. Тверь
Недвижимость
И нужно ли что-то нести в суд, а то ни какого приглашения на заседание мне не пришло?
Пришел судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату коммунальных платежей. Платежи приходили слишком большие и мы решили их не платить, до того как разберемся с суммой, но потом забыли и теперь не знаем с чего начать. Лучше оплатить задолженность а потом разбираться с суммой или наоборот. И нужно ли что-то нести в суд, а то ни какого приглашения на заседание мне не пришло? Опишите пожалуйста подробно вашу точку зрения и варианты развития событий!
, вопрос №3962188, Павел, г. Москва
Наследство
Нужно ли возвращать средства на счёт карты?
Умер дедушка, бабушке нужны были средства на поминку, она знала, что на карте деда остались деньги. Она подошла со мной к банкомату и попросила меня снять остаток. Она является единственной наследницей, завещания никакого нет. Что может грозить в этом случае? Как можно поступить? Нужно ли возвращать средства на счёт карты?
, вопрос №3961931, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017