Подрядчику не заплатили за объём выполненных работ, после подписания актов

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Мой лучший друг строитель, работает прорабом сам на себя, берет объекты и закрывает объемы. Тут через третье лицо взял объект на длительный срок. Все вопросы с администрацией решал через это лицо, типо у него там связи. Поставил на объект людей, ездил контролировал, решал все вопросы, материалы оплачивал заказчик, а работникам платил мой друг из своего кошелька. После подписания в 3х инстанциях актов выполненных работ (включая то 3е лицо) деньги за объём выполненных работ задерживают уже как 3 месяца. 3-е лицо кормит завтраками, якобы организация ещё их не перечислила. В итоге должны порядка 260 000 рублей. Уже выгнали из съёмной квартиры за неуплату, человек ночует на улице. Денег нет. Подскажите, что делать?? Как можно решить этот вопрос? (Друг из Украины).

, Антон, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Согласно ч.1 ст.746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ  производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены договором подряда. Заказчик обязан  полностью оплатить работы после  сдачи результатов работы. Документом, подтверждающим окончательную сдачу работ может быть акт приемки выполненных работ. Из вопроса, как я понимаю, следует, что работы были приняты без замечаний по объему и качеству. Направьте претензионное письмо заказчику и третьему лицу об оплате выполненных работ, например в течение 10 или 15 или 20 дней с момента получения письма и предупредите, что ели оплаты не будет, то обратитесь в суд. К претензии приложите акт сдачи-приема выполненных работ.При отсутствии оплаты и ответа следует обращаться в суд, в качестве ответчиков  укажите обоих. Кроме задолженности насчитайте еще неустойку за пользование чужими денежными средствами. В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика, исходя из  указанной суммы, в суд обще юрисдикции, конечно, если Вы выступали в качестве физического лица, а не индивидуального предпринимателя. Другие органы получить сумму долга не помогут.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как быть с тем, что человек из Украины, а работал в России. В праве ли российский суд решать этот вопрос? Человек приезжает только заработки. Рвп и гражданства пока нет, по сути человек без прав?

Ваш заказчик привлек к выполнению работ иностранных граждан, как я понимаю без разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Можно, попробовать ему  напомнить об административной ответственности (п.2, п.3 ст. 18.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях:  максимальный размер штрафа 6 для граждан — 5 т. р., для должностных лиц: 50 т.р., для юридических лиц — 800 т.р). Возможно, договор и акт приемки работ подписывался еще кем-то, кроме гражданина Украины, тогда в качестве истца может выступить  он.