8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подрядчику не заплатили за объём выполненных работ, после подписания актов

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Мой лучший друг строитель, работает прорабом сам на себя, берет объекты и закрывает объемы. Тут через третье лицо взял объект на длительный срок. Все вопросы с администрацией решал через это лицо, типо у него там связи. Поставил на объект людей, ездил контролировал, решал все вопросы, материалы оплачивал заказчик, а работникам платил мой друг из своего кошелька. После подписания в 3х инстанциях актов выполненных работ (включая то 3е лицо) деньги за объём выполненных работ задерживают уже как 3 месяца. 3-е лицо кормит завтраками, якобы организация ещё их не перечислила. В итоге должны порядка 260 000 рублей. Уже выгнали из съёмной квартиры за неуплату, человек ночует на улице. Денег нет. Подскажите, что делать?? Как можно решить этот вопрос? (Друг из Украины).

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Согласно ч.1 ст.746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ  производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены договором подряда. Заказчик обязан  полностью оплатить работы после  сдачи результатов работы. Документом, подтверждающим окончательную сдачу работ может быть акт приемки выполненных работ. Из вопроса, как я понимаю, следует, что работы были приняты без замечаний по объему и качеству. Направьте претензионное письмо заказчику и третьему лицу об оплате выполненных работ, например в течение 10 или 15 или 20 дней с момента получения письма и предупредите, что ели оплаты не будет, то обратитесь в суд. К претензии приложите акт сдачи-приема выполненных работ.При отсутствии оплаты и ответа следует обращаться в суд, в качестве ответчиков  укажите обоих. Кроме задолженности насчитайте еще неустойку за пользование чужими денежными средствами. В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика, исходя из  указанной суммы, в суд обще юрисдикции, конечно, если Вы выступали в качестве физического лица, а не индивидуального предпринимателя. Другие органы получить сумму долга не помогут.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как быть с тем, что человек из Украины, а работал в России. В праве ли российский суд решать этот вопрос? Человек приезжает только заработки. Рвп и гражданства пока нет, по сути человек без прав?

Ваш заказчик привлек к выполнению работ иностранных граждан, как я понимаю без разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Можно, попробовать ему  напомнить об административной ответственности (п.2, п.3 ст. 18.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях:  максимальный размер штрафа 6 для граждан — 5 т. р., для должностных лиц: 50 т.р., для юридических лиц — 800 т.р). Возможно, договор и акт приемки работ подписывался еще кем-то, кроме гражданина Украины, тогда в качестве истца может выступить  он.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017