Может ли отец половину завещанной мне доли квартиры забрать себе?

Приватизированная квартира трёшка в равных долях на троих в общей собственности ( мать,отец и я) Все пенсионеры . Мать долю свою завещает мне. Вопрос: может ли отец половину завещанной мне доли себе забрать после смерти матери ? Он не инвалид.

, Владимир Белозёров, г. Киселевск

Добрый день.

Уточните пожалуйста, квартира приобреталась по возмездной сделке или, например была приватизирована? Есть ли не завещанное имущество?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К нетрудоспособным относятся в том числе люди, достигшие пенсионного возраста, следовательно отец имеет право на обязательную долю, то есть наследовать не менее половины половины доли матери, то есть 1/9.

Владимир Белозёров
Клиент, г. Киселевск

Квартира приватизированная трёхкомнатная в равных долях на троих в общей собственности ( мать,отец и я) Я и родители пенсионеры по возрасту проживаем вместе инвалидов нет . Мать свою долю ( 1/3) завещает мне есть завещание на меня . Вопрос: может ли отец претендовать на половину завещанной мне доли после смерти матери ?

Добрый день, да в Вашем случае, как я писал выше отец может претендовать на 1/9 долю квартиры, в случае, если нет иного, незавещанного имущества.