8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец половину завещанной мне доли квартиры забрать себе?

Приватизированная квартира трёшка в равных долях на троих в общей собственности ( мать,отец и я) Все пенсионеры . Мать долю свою завещает мне. Вопрос: может ли отец половину завещанной мне доли себе забрать после смерти матери ? Он не инвалид.

, Владимир Белозёров, г. Киселевск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Уточните пожалуйста, квартира приобреталась по возмездной сделке или, например была приватизирована? Есть ли не завещанное имущество?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К нетрудоспособным относятся в том числе люди, достигшие пенсионного возраста, следовательно отец имеет право на обязательную долю, то есть наследовать не менее половины половины доли матери, то есть 1/9.

1
0
1
0
Владимир Белозёров
Владимир Белозёров
Клиент, г. Киселевск

Квартира приватизированная трёхкомнатная в равных долях на троих в общей собственности ( мать,отец и я) Я и родители пенсионеры по возрасту проживаем вместе инвалидов нет . Мать свою долю ( 1/3) завещает мне есть завещание на меня . Вопрос: может ли отец претендовать на половину завещанной мне доли после смерти матери ?

Добрый день, да в Вашем случае, как я писал выше отец может претендовать на 1/9 долю квартиры, в случае, если нет иного, незавещанного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.08.2017