Обязательно ли заменять газовый счётчик, если человек не проживает в квартире?
около 4 лет назад мама выписалась из квартиры. она до настоящего времени собственник жилья. оно не продано. и проживает у меня. ей 81 год. в мае месяце срок службы счётчика закончился. при переезде всё было оплачено. долгов нет...вчера позвонили из газовой службы и сказали. что срок службы закончился.ещё в мае...... нужно менять счётчик, а за июнь, июль, уже идёт начисление по полному тарифу. она не проживает в квартире, расхода газа нет, какая оплата...Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации!
Добрый день. Татьна. Даже не прописанный собвенник должен оплачивать коммунальные услуги. В вашем случае придеться оплатить по полному и заменить счетчик. Или оплатить задолженность, не заменять счетчик и поступить следующим образом обратиться газовую службу с заявлением для того чтобы пришел специалист и опломбировал газ, таким образом пользовать газ в квартире более не представиться возможным до тех пор пока пломбу не снимут и соответственно начисления за газ Вам приходить не будут.
Задолженности нет, перед переездом, приходил специалист, записал последние показания, всё уплачено. срок пользования счётчиком истёк. понимаю. всё, мы его заменим, но 2 месяца не пользовались газом. в квартире никто не проживает и газовики это знают. почему начисляется оплата. вот вопрос?
Вам по общему тоариыу начислят. Все у кого есть счетчик-платит по счетчику. Все у кого нет счетчика в доме полатят по утвержденному тарифу. Например 1 человек 200 рублей. если никто не прописан, то начсляется на собственника или общее количесто расходованного газа в доме у тех, кто счетчик не поставил и делиться на всех в равных долях.