Куда обратиться для аннулирования просроченных штрафов, если автомобиль был продан?

У меня есть просроченные штрафы . Я собираюсь за границу , меня не снимут с самолета ? 3,05,2015 продала машину по купле продаже не снимая с учета , мне пришли штрафы . я не получала извещения истек срок . а с базы данные не снимают.

, Гульсина, г. Казань
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В ч. 1 указанной статьи содержатся основания применения временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, отсутствие хотя бы одного из которых делает установление данной меры недопустимым. Условия реализации временного ограничения права на выезд следующие:

— возбуждение исполнительного производства;

— факт неисполнения должником содержащихся в нем требований в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин;

— предъявление взыскателем к исполнению исполнительного документа, выданного на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

— превышение размера задолженности свыше 10 тыс. руб. в соответствии с исполнительным документом.

В этих случаях судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Рекомендую Вам обратиться на сайт ФССП для проверки информации о том, ведутся ли в отношении Вас исполнительные производства и какова сумма задолженности.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я правильно понимаю — машину вы продали в 2015 году, а штрафы, пришли в 2017 г.?  И это штрафы, которые числятся за вами до продажи авто? Т.е. датированы сроком до 03.05.2015 г.

  Если так, то любой документ имеет свой срок действия. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ)

  Теоретически получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Опять же, если штрафы не переданы приставам и не возбуждено в отношении вас исполнительное производство. Из вашего вопроса видно, что ни извещений, ни уведомлений, ни постановлений вы не получали.
   Срок давности по штрафам видеофиксации ГИБДД и сроки рассмотрения, а также обжалования, являются аналогичными, по сравнению со штрафами, которые вы получаете на руки от инспектора или же в суде.
   Если же ваши штрафы датированы после того как вы продали машину, вы имеете право обжаловать их.
  По поводу запрета на выезд. До недавнего времени сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) могли оформить для нарушителя ПДД запрет на выезд из страны при общей сумме неоплаченных штрафов в 10 и более тысяч рублей. Сегодня требования ужесточились. Теперь значение имеет не столько сумма задолженности, сколько количество штрафов, по которым не были сделаны выплаты.
  Законодательство предписывает закрыть водителю выезд за границу со штрафами ГИБДД, если их количество достигло 10 единиц. Размер штрафных санкций при этом может быть любым
  Советую Вам взять распечатку базы штрафов. Посмотреть по каким из них истекли сроки давности и обратиться к начальнику ГИБДД с заявлением (с просьбой ) прекратить по ним исполнение их из базы в связи с истечением срока давности.  Также посмотреть сайт http://fssprus.ru/ на наличие возбужденного исполнительного производства в отношении вас.  После посещения ГИБДД отправиться к приставам (при наличии вас в базе данных приставов).

     В большинстве случаев, по практике, увы,  все же получается так, что вам выгоднее их оплатить и забыть.

  Автоматом из базы ГИБДД штрафы не уберут.