Можно ли заключить договор по электронной почте?

Здравствуйте!

Я выбрала тур у туроператора в Москве, сама проживаю в Орле. Мне прислали договор в электронном виде с печатью и подписью только на последней странице. получается, что предыдущие страницы можно изменить в одностороннем порядке.

Имеет ли такой договор юридическую силу и должен ли быть подписан на каждой странице?

Есть ли отдельные требования к договору через емейл?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами,в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Подписи не обязательны на каждой странице, ведь у Вас есть доказательства того, что Вам прислали договор с электронного адреса (другого контакта) другой стороны, т.е. если другие (не подписанные) страницы договора будут изменены, доказательством нарушения условий сделки будет ранее присланный Вам договор. Не удаляйте это сообщение.

С уважением.