Относится ли замена крана от полотенцесушителя к разряду платных услуг?

Доброе утро.Потек кран, который перекрывает подачу воды к полотенцесушителю.

1.Относится ли данный кран к общему имуществу?

2.Если нет, то существуют ли нормативы на стоимость замены данного крана., т.к по постановлению № 1603 от 10.05 16 " Об установлении стоимости платных услуг ( гор. округ Мытищи) данный вид работы отсутствует?

, Алиса, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алиса!

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.06 № 491 «Об утверждении содержания Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно пп. «д» п. 2 указанных Правил, в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Согласно пп. 2.3.1 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Организация текущего ремонта жилых зданий должна производиться в соответствии с техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий и техническими указаниями по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. Текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фондаподрядными организациями.

Согласно пп. 2.3.3 Указанного Постановления, Примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту, приведен в приложении N 7.

Согласно п. 12 указанного Приложения, к перечню работ, относящихся к текущему ремонту относится, относится в том числе, установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

Т.е., да, согласно действующего законодательства кран относится к общему имуществу и его должны починить бесплатно.

С уважением.