Могу ли я получить статус "Участник боевых действий"?

Здравствуйте.Могу ли я получить статус "Участник боевых действий" если в 2001 году служил в Чечне,о чем в военном билете написано так: В период с 8.03.2001г. по 30.06.2001г. проходил военную службу в составе в/ч 3698,выполнявшей задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики.Спасибо

, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Соколова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте
Евгений!

В соответствии со ст.3 Федерального
закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий
относятся:1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),
военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники
указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства
обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами
государственной власти СССР, органами государственной власти Российской
Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных
обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с
решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых
действиях на территории Российской Федерации; 2) военнослужащие, в том числе
уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов
внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в
операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию
территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в
период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по
боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;3)
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период
ведения там боевых действий для доставки грузов;4) военнослужащие летного
состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в
период ведения там боевых действий;5) лица (включая членов летных экипажей
воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период
ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР
и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других
государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим
ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо
Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;6)
лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по
декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо
откомандированные досрочно по уважительным причинам.

В соответствии с п. 3 указанной статьи
 Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых
действий с участием граждан Российской Федерации включает выполнение задач
в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона:
с августа 1999 года.

Участие в боевых действиях является обязательным условием для признания лица
ветераном боевых действий. Один факт прохождения службы на территории
Северо-Кавказского региона основанием для получения удостоверения «Ветерана
боевых действий» не является.

На основании вышеизложенного, если вы принимали участие в боевых действиях,
 то вы являетесь ветераном боевых действий и имеете право на получение
удостоверения ветерана и соответствующих льгот.