8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить статус "Участник боевых действий"?

Здравствуйте.Могу ли я получить статус "Участник боевых действий" если в 2001 году служил в Чечне,о чем в военном билете написано так: В период с 8.03.2001г. по 30.06.2001г. проходил военную службу в составе в/ч 3698,выполнявшей задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики.Спасибо

04 августа 2017, 07:06, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Соколова
Елена Соколова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте
Евгений!

В соответствии со ст.3 Федерального
закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий
относятся:1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),
военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники
указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства
обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами
государственной власти СССР, органами государственной власти Российской
Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных
обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с
решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых
действиях на территории Российской Федерации; 2) военнослужащие, в том числе
уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов
внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в
операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию
территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в
период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по
боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;3)
военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период
ведения там боевых действий для доставки грузов;4) военнослужащие летного
состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в
период ведения там боевых действий;5) лица (включая членов летных экипажей
воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период
ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР
и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других
государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим
ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо
Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;6)
лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по
декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо
откомандированные досрочно по уважительным причинам.

В соответствии с п. 3 указанной статьи
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых
действий с участием граждан Российской Федерации включает выполнение задач
в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона:
с августа 1999 года.

Участие в боевых действиях является обязательным условием для признания лица
ветераном боевых действий. Один факт прохождения службы на территории
Северо-Кавказского региона основанием для получения удостоверения «Ветерана
боевых действий» не является.

На основании вышеизложенного, если вы принимали участие в боевых действиях,
то вы являетесь ветераном боевых действий и имеете право на получение
удостоверения ветерана и соответствующих льгот.

04 августа 2017, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день подскажите пожалуйста Могу ли я получить статус участника боевых действий в Чечне я был гражданским персоналом строили госпиталь в 1995 году в грозном
Добрый день подскажите пожалуйста Могу ли я получить статус участника боевых действий в Чечне я был гражданским персоналом строили госпиталь в 1995 году в грозном
19 февраля, 13:38, вопрос №603309, евгений, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Могу я получить удостоверение участника боевых действий, если служил в Чечне в 1994 году?
В декабре 1994 года я проходил службу в моздокском ровд и привлекался для выполнения задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения на территории чеченской республики соответствующие печати и выписки из приказа есть, могу я получить удостоверения участника боевых действий .
24 ноября 2018, 00:33, вопрос №2177167, Сергей, г. Минеральные Воды
1 ответ
Военное право
Требуется ли подтверждение статуса участника боевых действий?
Здравствуйте! Надо ли подтверждать статус участника боевых действий,если да то как часто? Спасибо
06 марта 2018, 09:28, вопрос №1927674, Евгений Викторович, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Военное право
Могу ли я, будучи гражданским персоналом обеспечения, получить статус "Участник боевых действий"?
Добрый день! Могу ли я, будучи гражданским персоналом судна обеспечения ВМФ находящегося в Сирии получить статус "Участник боевых действий"
11 августа 2017, 06:14, вопрос №1721089, Артем, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Можно ли мне получить статус участника боевых действий?
Мой брат в 1992-93 г.г. служил в войсках ПВО в Чечне. При демобилизации ему выдавали справку и сделали запись в военном билете. Но позже в связи с тем, что он потерял и справку и военный билет, ему сделали дубликат в которым нет указаний что он участвовал в каких то боевых действиях и он поэтому не может получить статус участника боевых действий. Так же отказ мотивируют тем что он служил не в ВВ и в то время не было там военного положения. Хотя во время службы у него год шел за полтора и он отслужил всего 1,5 года вместо 2хлет
01 апреля 2016, 07:04, вопрос №1203567, Идель, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2017