8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли утвердить мировое соглашение после вынесения решения в суде 1 инстанции?

Возможно ли в суде общей юрисдикции в 1-ой инстанции утвердить мировое соглашение после оглашения решения суда, но до вступления его в силу, или нужно подавать мировое соглашение уже в суд апелляционной инстанции?

04 августа 2017, 07:04, Павел, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.3 рейтинг

Здравствуйте Павел!

Необходимо обжаловать решение суда первой инстанции, и уже в суде апелляционной инстанции ходатайствовать об утверждении мирового соглашения.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

04 августа 2017, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любом этапе. В вашем случае это возможно. Заключайте мировое соглашение, подписывайте и направляйте одну копию в суд. Суд назначит судебное заседание на котором будет рассмотрено мировое соглашение. И если мировое соглашение не противоречит закону, то суд его утверждает отдельным определением.

04 августа 2017, 07:29
1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел! В данном случае необходимо исходить из того, что после оглашения судом первой инстанции данная стадия судопроизводства завершается, и после объявления решения по делу суд не вправе отменить или изменить его (ч.1 ст.200 ГПК РФ). А утверждение судом мирового соглашения как раз и означало бы отмену уже оглашенного решения. Поэтому в данной ситуации мировое соглашение можно будет заключить уже только в суде апелляционной инстанции (при условии, если одна из сторон подаст апелляционную жалобу и дело поступит на рассмотрение в суд апелляционной инстанции).

Но наиболее разумный вариант — заключить мировое соглашение до принятия решения судом первой инстанции, если есть такая возможность, чтобы не усложнять ситуацию и не подключать к решению этого вопроса вышестоящий суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

04 августа 2017, 07:35
1
0
1
0
Антон Соболев
Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Дело в том, что решение по спору уже принято и по истечении определенного срока вступит в законную силу. Вам необходимо подать апелляционную жалобу и в суде второй инстанции уже утвердить мировое соглашение

Об этом упоминается в ст. 326.1 ГПК РФ

«1. Отказ истца от иска, признание иска ответчикомили мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.»

04 августа 2017, 07:43
1
0
1
0
Ильдар Хуснулгатин
Ильдар Хуснулгатин
Юрист, г. Казань

Добрый день! Обращайтесь в апелляционную инстанцию и там уже заключайте мировое соглашение.

04 августа 2017, 07:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать на обеспечительные меры после вынесения решения суда второй инстанции?
Подал апелляцию. Можно ли подать ходатайство на данной стадии по обеспечительным мерам. Куда его подавать в суд 1 ой инстанции или в вышестоящий суд. Можно ли подать обеспечительные меры после вынесения решения суда второй инстанции.
15 января 2018, 01:24, вопрос №1871842, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли заключение мирового соглашения после вынесения приговора?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно мировое соглашения после вынесения приговора?....суд присудил выплатить 370тыс...истец встретился со мной и предложил заплатить 250тыс...в течении года.. Как это оформить чтобы не платить дважды?
01 сентября 2017, 22:38, вопрос №1740719, Елена, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Можно ли заключить мировое соглашение после решения арбитражного суда и ВС РФ?
Здравствуйте!! Скажите,можно ли заключить мировое соглашение после решения арбитражного суда и ВС РФ(если будет вынесено отрицательное решение)-как лучше до решения или после? Спасибо...
09 апреля 2016, 16:24, вопрос №1214371, Елена, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Мировое соглашение после вынесения решения
Добрый день! воможно ли заключение мирового соглашения после вынесения решения судом первой инстанции ( арбитраж)? на этапе аппеляции? на этапе исполнения решения?
05 апреля 2016, 12:04, вопрос №1208732, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Недостатки исполнительного листа выданного после мирового соглашения до вынесения решения судом,невозможность подать на банкрота
исполнительный лист после мирового соглашения до вынесения решения судом какие недостатки имеет? следующая ситуация:судья и ответчик прямо заставляют меня (истца) заключить мировое соглашение до вынесения им судебного решения я как помню,данный исполнительный лист выдается после неисполнения ответчиком графика платежей указанных в мировом соглашении.то если истец заключит мировое соглашение то уже не может подать на банкрота ответчика???верно?тогда я лишаюсь такого права,что единственный выход чтобы ответчика припугнуть и заставить погасить долг
05 июня 2015, 19:15, вопрос №862638, Иркягуль, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2017