Продажа общей совместной собственности, если собственник в другом городе

Добрый день!

Квартира родителей находится в общей совместной собственности (не разделена на доли). Собственники отец и мать. Мать проживает в квартире, отец находится постоянно в другом городе (возможности выехать нет). Квартиру нужно продать. Можно ли отцу сделать доверенность через нотариуса на продажу, например, на сына?

Или необходимо вначале разделить квартиру на доли? Если да, то может ли отец сделать доверенность на сына для раздела квартиры на доли? И свою долю передать сыну, чтобы провести продажу.

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Иркутск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день.

Если в свидетельстве о праве собственности указан режим совместной собственности и указаны оба собственника, то в данном случае отец может оформить в своем городе нотариальную доверенность, в том числе на сына, если сын не будет покупателем по договору купли-продажи.

Если же режим совместной собственности возник в силу приобретения квартиры в браке, а в свидетельстве указан только один собственник (мама), то отцу необходимо нотариально оформить согласие на продажу квартиры. Этого будет достаточно в данном случае.