8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа общей совместной собственности, если собственник в другом городе

Добрый день!

Квартира родителей находится в общей совместной собственности (не разделена на доли). Собственники отец и мать. Мать проживает в квартире, отец находится постоянно в другом городе (возможности выехать нет). Квартиру нужно продать. Можно ли отцу сделать доверенность через нотариуса на продажу, например, на сына?

Или необходимо вначале разделить квартиру на доли? Если да, то может ли отец сделать доверенность на сына для раздела квартиры на доли? И свою долю передать сыну, чтобы провести продажу.

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Иркутск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день.

Если в свидетельстве о праве собственности указан режим совместной собственности и указаны оба собственника, то в данном случае отец может оформить в своем городе нотариальную доверенность, в том числе на сына, если сын не будет покупателем по договору купли-продажи.

Если же режим совместной собственности возник в силу приобретения квартиры в браке, а в свидетельстве указан только один собственник (мама), то отцу необходимо нотариально оформить согласие на продажу квартиры. Этого будет достаточно в данном случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.08.2017