8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за отсутствие выходных после дневных и ночных смен?

Добрый день! Имеет ли право, либо нарушает его, работодатель, устанавливая ночные и дневные смены подряд, без выходных. Либо ставит около 9 смен подряд также с отсутвием выходных? Должна ли я работать в таком режиме, если работодатель не может собрать полноценный коллектив.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда!

Сменная работа (работа в две, три или четыре смены) вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ч. 1 ст. 103 ТК РФ).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

Когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца (ст. 104 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 91 Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Статья 99.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Выводы:

1. Работа в 2 смены подряд запрещена.

2. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

3. Работа, превышающая нормальную продолжительность рабочего времени, будет являться сверхурочной работой.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях выполнения начатой работы, производства временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, продолжения работы при неявке сменяющего работника (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).
Учитывая изложенное, если максимальная продолжительность рабочего времени превысит нормальную продолжительность рабочего времени, то есть 40 часов, это будет являться сверхурочной работой и в случае выявления контролирующим органом нарушения порядка привлечения к сверхурочной работе работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Таким образом, да, работодатель, нарушает Ваши права! Обратитесь в государственную инспекцию труда в соответствующим заявлением, и такого работодателя привлекут к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017