Можно ли передать наследственное дело в другой город?

Здравствуйте.можно ли передать наследственное дело,от одного нотариуса другому,если почти все наследуемое имущество находится там,где живут родственники погибшего.но при том,что нотариус места проживания погибшего дело уже начал,а мы,родственники живём очень далеко от данного натариуса

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается в том городе где был прописан наследодатель. Так предусмотрено ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Это мы понимаем, но а передать начатое дело нельзя,если мы живём в другой области чем нотариус погибшего,и большая часть имущества находится там,где родственники.

Нет,  на этом основании нельзя. Вы можете документы нотариусу отправлять по почте.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Заводится дело по нормам ГК РФ в нотариальной конторе, что расположена в местности последнего места проживания умершего гражданина (по месту его регистрации). Если проживал покойный не на территории РФ, а где-то за границей, тогда открытие дела необходимо начинать там, где располагается основная часть имущества, составляющего наследственную массу. Такие правила установлены ст. 1115 ГК РФ. Если какие-то процессы вмешались в процедуру открытия наследственного дела, и заведено оно было не по истинному месту открытия, такое дело подлежит передачи уполномоченному нотариусу.
То есть в Вашем случае, к сожалению, не получится передать дело к другому нотариусу. Если Вам необходима иная информация, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего хорошего!