8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передать наследственное дело в другой город?

Здравствуйте.можно ли передать наследственное дело,от одного нотариуса другому,если почти все наследуемое имущество находится там,где живут родственники погибшего.но при том,что нотариус места проживания погибшего дело уже начал,а мы,родственники живём очень далеко от данного натариуса

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается в том городе где был прописан наследодатель. Так предусмотрено ГК РФ. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Это мы понимаем, но а передать начатое дело нельзя,если мы живём в другой области чем нотариус погибшего,и большая часть имущества находится там,где родственники.

Нет,  на этом основании нельзя. Вы можете документы нотариусу отправлять по почте. 

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Заводится дело по нормам ГК РФ в нотариальной конторе, что расположена в местности последнего места проживания умершего гражданина (по месту его регистрации). Если проживал покойный не на территории РФ, а где-то за границей, тогда открытие дела необходимо начинать там, где располагается основная часть имущества, составляющего наследственную массу. Такие правила установлены ст. 1115 ГК РФ. Если какие-то процессы вмешались в процедуру открытия наследственного дела, и заведено оно было не по истинному месту открытия, такое дело подлежит передачи уполномоченному нотариусу.
То есть в Вашем случае, к сожалению, не получится передать дело к другому нотариусу. Если Вам необходима иная информация, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2017