Могу ли я вызвать полицию и написать заявление о преследовании сестры бывшим мужем?

Моя сестра развелась с мужем и в данное время проживает у меня. Её бывший муж не оставляет нас в покое. Проживаем в деревне и имеем большой закрытый двор. Сегодня ночью он через ворота проник во двор и всю ночь лазил под окнами. Угрожает, обещает поджечь дом. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением на него? Если могу, то как это сделать?

, Наталья, г. Красноярск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Риторический вопрос — обращайтесь в отдел полиции и пишите заявление.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А что я должна написать в заявлении? Как его написать? От меня до полиции 66 км.