Законно ли исполнительное производство спустя три года после оформления займа?

в 2013 г. брала 5 тысяч в микрозайме. вернуть деньги во время не смогла т.к потеряла работу. пришла к ним и думала что договорилась с девушкой о том что она не будет начислять проценты.

потом пришла и выплатила 5 тысяч. и забыла уже об этом.

потом мне пришло уведомление о задолженности в 2017 г.

зашла на сайт судебных приставов у меня весит долг 40 192 руб.

я с этим не согласна приказ от исполнительное производство от апреля 2017 г.

даже приставы не присылали документ о том что у меня имеется какая то задолженность.

что мне делать если я не согласна с этой задолженностью?

, Екатерина, г. Иркутск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Пока не арестовали Ваше имущество, нужно СРОЧНО (!) направить в вынесший приказ суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Приказ судом будет отменен. А в последующем сможете подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности, чем вовсе избавитесь от этого долга.

То есть судебный приказ судом будет отозван из службы судебных приставов, а исполнительное производство будет прекращено.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

приказ могу отменить даже если уже срок прошел для его обжалования?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

я с этим не согласна приказ от исполнительное производство от апреля 2017 г.

Екатерина

Добрый день! Екатерина, у Вас два варианта действий:

1. Попробовать восстановить срок для отмены судебного приказа, но если Вы не находились на стационарном лечении или в командировке на момент его вынесения и направления Вам судом, то есть у Вас нет уважительной причины для его не получения по почте, то суд откажет в восстановлении срока для принесения возражений на приказ. Потому как корреспонденцию нужно контролировать, а на почту ходить по извещениям.

2. Подавать кассационную жалобу на судебный приказ со ссылкой на злоупотребление право МФО, которая 4 года молчала, а в 2017 году решила подать заявление в суд.

Необходима помощь  в составлении документов — обращайтесь.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с тем, что судебный приказ может быть отменен.
   В соответствии с разъяснениями, данными в п. 31, 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:
   «31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
   Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
   Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
   33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
  При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
   На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
   34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
   К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др».
   Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.