Как получить историю болезни новорожденного ребенка?

Здравствуйте, хочу получить историю болезни своего ребенка, так как после рождения его посчитали больным и стали лечить, а мне толком не объясняют. Попросив устно заведующего детским отделением, получила отказ. К дополнению: Ребенок родился 31.07.2017 и еще не оформлен, есть только справка. Нужно ли перед запросом в детскую больницу оформить ребенка в загсе?

, Яна, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!

Тот факт, что Вам отказывают в предоставлении информации о состоянии здоровья Вашего ребенка является нарушением ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Напишите жалобу на имя главного врача с требованием предоставить необходимую Вам информацию. Тот факт, что рождение ребенка ещё не зарегистрировано в данном случае не имеет никакого значения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.