Можно ли обжаловать вновь открытое исполнительное производство?

У меня долг по кредитной карте. Судебный приказ от 05.02.2014 г. Судебным приставом вынесено постановление об окончании ИП 22.11.2016 г.

10.07.2017 банк вновь подал заявление судебным приставам о взыскании долга. ИП открыто от 13.07.2017 г. Могу ли я обжаловать это исполнительное производство?

, Елена, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все зависит от того, на каком основании было прекращено исполнительное производство. Уточните данную информацию для начала.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Во-первых, согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Во-вторых, вам необходимо проверить следующее:
— на каком основании было вынесено постановление об окончании исполнительного производства;
— если в качестве основания выступало фактическое исполнение требований, то было ли указано в постановлении об окончании исполнительного производства на полное исполнение  требований;
К тому же согласно п. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
«Если исполнительное производство было окончено на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (в том числе требований периодического характера), однако впоследствии в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению должник перестал совершать действия, исполнять требования периодического характера или нарушил запрет на совершение действий, в отношении которых был выдан исполнительный лист, старший судебный пристав или его заместитель (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) вправе в силу части 9 статьи 47 названного Закона отменить постановление об окончании исполнительного производства с указанием на необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения».
Таким образом, возможно повторное возбуждение исполнительного производства.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании