Может ли прокурор нарушить требования ч 2 ст 221 УПК при превышении срока содержания под стражей?

Здравствуйте! Подскажите, может ли прокурор нарушить требования части 2 статьи 221 упк , если обнаружит что предельный срок содержания под стражей превышен следователем?

, Андрей, д. Уфа
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Безусловно, может. В этом случае обвиняемый (его адвокат), незаконно содержащийся под стражей, вправе направить в суд жалобу о нарушении своих прав.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Прокурор обязан это сделать.  Приведенная вами статья не дает прокурору права этого не делать, а прямо это предписывает. Когда на усмотрение, то пишут… вправе… то есть может использовать право или нет по усмотрению.«2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения».