Переезд от родителей

Могу ли я обучаясь в школе, переехать от родителей и жить самостоятельной жизнью Если уже исполнилось 18 лет?

, Мария, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Чем вызван вопрос? Дееспособность наступает по достижении совершеннолетия. Так что вы теперь вправе не  только жить самостоятельно, но даже можете самостоятельно себя содержать. Просто для того, чтобы быть независимой от родителей. У них ведь тоже теперь нет обязанности вас содержать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.Если Вам исполнилось 18 лет, то Вы  совершеннолетний гражджанин и сможете переехать от родителей и  жить самостоятельной жизнью

 ст..21 «Гражданский кодекс Российской Федерации

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Но естественно если Вы себя сможете содержать(найти работу) это очень хорошо, то есть финансовый вопрос для Вас, тоже не на последнем месте

Удачи Вам