Могут ли родители забрать мои документы из школы без моего ведома, если мне 18 лет?

Здравствуйте, я хочу съехать от родителей после достижения восемнадцати лет. Но когда мне исполнится 18 я буду ещё учиться в школе. Могут ли родители забрать мои документы из школы без моего ведома если мне уже будет 18 лет?

, Мария, г. Сочи
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария! В соответствии с ч. 1 ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность гражданина (то есть, способность своими действиями реализовывать свои права и исполнять обязанности) наступает по общему правилу с 18 лет. С этого момента родители перестают быть вашими законными представителями и не могут распоряжаться вашими вещами. документами и пр.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр.Валерьевич., город Ульяновск.