Возможна ли подача документов на замену паспорта доверенным лицом?

Мой вопрос похож на предыдущий. Я прилетаю в Россию для обмена внутреннего паспорта на 45 лет (к сожалению просроченного). Можно ли подать заявление до моего приезда доверенным лицом. Я заполню все анкеты, сделаю фотографии и пошлю в Россию моей племяннице. Можно ли ей подать за меня заявление по доверености? К моему приезду паспорт будет готов и я смогу его забрать лично.

, Olga, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справка о замене общегражданского паспорта гражданина РФ

Справка о замене общегражданского паспорта гражданина РФ (подготовлено экспертами компании «Гарант»)Как подать заявление на замену паспорта гражданина РФ?Кто осуществляет замену паспортов граждан РФ?Заявление на замену паспорта гражданина РФОтдельные случаи замены паспортаПаспорт гражданина СССР образца 1974 года (старого образца)Срок, в течение которого гражданин РФ должен обратиться за заменой паспортаСроки оформления паспортаАдминистративная ответственность гражданина РФГосударственная пошлина (госпошлина) за замену паспорта гражданина РФ
Замена общегражданского паспорта гражданина РФ(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Адрес сайта Главного управления по вопросам миграции МВД РФ в сети Интернет — гувм.мвд.рф

Как подать заявление на замену паспорта гражданина РФ?

Заявление, а также иные документы на замену паспорта могут быть поданы гражданином РФ по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина

лично

Пункт 14 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Пункт 60 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (утв. приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391)

через Единый портал государственных и муниципальных услуг

через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг (функций)

в случае нахождения гражданина РФ в организациях социального обслуживания, он вправе представлять документы для замены паспорта, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58037537/#block_2#ixzz4ozscFMWG

Светлана Алексеева
Юрист

нет не можете. заявление должно быть подано только лично вами.