Является ли издательство правообладателем вместе с автором?

Здравствуйте!

Одно литагентство за свой счёт и на основе своей программы "Новвые имена современной литературы" выпустило мою книгу.Этобыло сделано без заключения какого-либо договора со мной, но с обещанием выплаты мне части дохода отпродажи книги. И всё было бы для меня хорошо, если бы в книге не появилаоь бы такое предупреждение:

"ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ДАННОЙ КНИГИ, ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО,

БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ЗАПРЕЩАЕТСЯ".

Правомерно ли такое предупреждение? Ведь получается, что я, автор,законный правообладатель, теперь не имею право передать тексты этой моей книги ни в какое-либо другое издательство, ни в журнал или альманах...

Убедительно прошусообщить мне ваше мнение.

Спасибо.

, Владимир Гаврилович, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Важное значение здесь имеет, было ли произведение создано вами в рамках трудовой функции, а также по заданию работодателя или нет.

Если да, то вы являетесь автором произведения, имеете право на вознаграждение, а работодатель приобретает в силу закона исключительные права на произведение.

Касательно записи на книге, она носит предупредительный характер и по сути никак не влияет на возникновение, изменение или прекращение ваших прав(авторских прав) в отношении произведения.

ГК РФ

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Статья 1255

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

соответственно п.п.2 в случае служебного произведения не применяется

спасибо за благодарность!

на самом деле, при указанной фабуле можно ответить только в общем и такой ответ не может быть четким руководством к действию.

Исходя из того, что вы рассказали(не видя условия конкурса) можно сказать, что вы вправе печататься в других изданиях, так как в данный момент между вами и литературным издательством имеется устный издательский договор(если произведение печатается в периодических изданиях) на предоставление права использования произведения на условии простой(неисключительной) лицензии.

Прежде чем переходить к дальнейшим действиям я бы советовала вам обратиться в первую очередь за разъяснением в само издание, а дальнейшем, если не прояснится к юристу.

В любом случае отчуждение исключительных прав может производиться только в силу закона либо в силу договора об отчуждении исключительного права, который имеет обязательную письменную форму.