Как подарить садовый участок своей несовершеннолетней дочери?

Добрый вечер. Хочу подарить садовый участок своей несовершеннолетней дочери 8 лет. Можно ли в договоре дарения прописать условие что распоряжаться им будет только моя дочь Потому что мы с супругой можем разойтись а мне очень не хотелось бы чтобы моя жена использовала этот садовый участок в своих целях.

, Андрей Валерьевич, г. Воронеж
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Валерьевич! В договоре дарения прописать  условие, что распоряжаться даром будет только Ваша дочь, можно, но оно будет ничтожно, т.е. не иметь никакой юридической силы. Ваша дочь — еще малолетняя (до 14 лет), поэтому ее родители как законные представители могут совершать сделки от  имени ребенка. В силу закона мать может не только пользоваться, но и отчуждать недвижимость, собственником которой является ее ребенок (только при продаже требуется разрешение органов опеки и попечительства и соблюдение определенных условий, что это делается в интересах ребенка).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

  1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. 3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.