8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в решении суда отмечено, что приказ №116 о премировании мною не оспорен?

В апреле 2016 уволился из организации. Я пенсионер.

В конце этого года попросили помочь новому сотруднику. Случайно узнал, что имеется приказ о премировании меня и других сотрудников по итогам работы за 2014 год. Написал заявление руководителю о выплате мне премии согласно приказу №88. Руководитель написал на заявлении: при наличии средств. Взял у секретаря копию приказа и обратился в суд с исковым заявлением о выплате премии по итогам работы 2014 года, ссылаясь на приказ №88, выплатить проценты, моральный вред.

На заседании суда ответчик представил другой приказ №116, по которому приказ №88 отменен и премия мне уменьшена в 2 раза. На мой вопрос, почему премия уменьшена? Ответ ответчика: нет средств. Судье поясняю, что замечаний по работе не имел, трудовую дисциплину не нарушал (имел много поощрений), некоторые работники при увольнении получили премии в полном объеме без уменьшения, деньги в организации имеются: заработная плата и премии выплачиваются, проводится ремонт помещений, сотрудники летают в командировки, приказ №116 не имеет правой основы.

Судья: вы же слышали, нет средств.

До судебных разбирательств ответчик выплатил деньги по приказу №116.

Согласно Положению о премировании: премия является частью заработной платы.

В решении суд отметил, что я не оспаривал приказ №116, хотя сам суд в описательной части решения отметил, что истец полагает, что оснований для уменьшения премии нет.

В соответствии с п. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы производится только в случаях предусмотренных Кодексом. Основание «Нет средств» в данной статье закона не приведено.

В нарушение инструкции по делопроизводству приказ №116 не согласован соответствующими и не может быть представлен на подпись руководителю.

Решение суда:

- исковые требования удовлетворить частично.

- в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Подал апелляционную жалобу.

Как быть, подать в суд первой инстанции новое исковое заявление о признании приказ №116 незаконным или ждать решения апелляционной инстанции. Или подать в суд первой инстанции новое исковое заявление о признании приказа №116 незаконным после решения апелляционной инстанции. Или что-то другое.

Помогите, что делать?

Показать полностью
, Александр Денисович, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Денисович.

В решении суд отметил, что я не оспаривал приказ №116, хотя сам суд в описательной части решения отметил, что истец полагает, что оснований для уменьшения премии нет.

Что суд в решении отметил сказанное вами в суде, это не «хотя». Это, всего лишь фиксация вашего мнения, высказанного в судебном заседании. Но в суде все что-то говорят. И это — не основание основывать решение исключительно на том, что было сказано сторонами. Тем более, что имеется ссылка исключительно на ваше мнение — «истец полагает», а не на установленный судом факт, как было бы в случае, когда в решении суд указывает, например, «судом установлено что оснований для уменьшения премии нет».

И если вы не обжаловали приказ № 116, который отменяет действие предыдущего приказа, другое решение суд не мог принять. 

В соответствии с п. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы производится только в случаях предусмотренных Кодексом. Основание «Нет средств» в данной статье закона не приведено.

В нарушение инструкции по делопроизводству приказ №116 не согласован соответствующими и не может быть представлен на подпись руководителю

Это, опять же, только ваше мнение. Но вы обратились в суд. А это предполагает юридически верную тактику ведения дела. Согласно ГПК РФ, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается.Кроме того, суд не вправе рассматривать не заявленные стороной требования.

Поэтому вы для себя можете считать что-то незаконным, но пока вы не поставили перед судом требование установить незаконность того или иного действия или решения, суд не может разрешать незаявленные требования и выносить по ним решение.

В суде совершенно недостаточно цитировать правовые нормы. Сами по себе, без привязки к требованиям судебного процесса, они немного стоят.

Как быть, подать в суд первой инстанции новое исковое заявление о признании приказ №116 незаконным или ждать решения апелляционной инстанции. Или подать в суд первой инстанции новое исковое заявление о признании приказа №116 незаконным после решения апелляционной инстанции. Или что-то другое.

Не вижу разницы между предложенными вариантами. Апелляция отменить приказ №116 не может. Причину я указала вше. А когда решение суда вступит в законную силу, отсутствие неправомерности со стороны работодателя в невыплате премии этим решением будет установлено.

Установленные вступившим в законную силу решением суда обстоятельства не оспариваются и не подлежат доказыванию вновь. И обращение в суд  с новым иском ничего не даст, т.к. даже отмена приказа 116 не является основанием для отмены решения по первому иску.

В общем, необходимость оспаривания приказа была очевидна еще на момент обращения в суд, и этот вопрос следовало решать именно тогда, в крайнем случае, во время судебного разбирательства, а не после решения суда, отказавшего в иске. 

Я даже не пишу о сроках для обращения в суд, которые вами пропущены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017