Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прямые наследники

После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником?

В квартире прописана мама, нас две сестры, брат умер, но есть его сын, наш племянник.

Какие документы нужны для оформления?

15 Августа 2013, 10:20, вопрос №171458 Людмила Ивановна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила, Ивановна. Наследниками не бывают в силу того, что «прописаны» или «не прописаны». Наследники — это родственники по прямой нисходящей или восходящей линии. Наследники первой очереди — это супруг, дети и родители умершего. Список необходимых документов можете получить у нотариуса.

    15 Августа 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если квартира была возмездно приобретена в период брака, то прежде всего будет выделена супружеская доля мамы (1/2). На оставшуюся 1/2 долю все вы являетесь наследниками в равных долях, в том числе племянник. 

    Прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, приложив свидетельство о смерти отца. О дальнейших действиях Вас проинформирует нотариус.

    15 Августа 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Наследниками по закону первой очереди являются: родители, супруг, дети умершего. Ваш племянник (сын Вашего умершего брата и внук Вашего умершего отца) является также наследником первой очереди по праву представления. 

    Если квартира была приобретена в период брака Вашей мамы и отца, то должна быть выделена доля мамы в совместной собственности супругов — 1/2. Оставшаяся доля (1/2) делится между наследниками первой очереди, включая маму, в равных долях.

    Итак, мама — 1/8 доли, 2 дочери умершего — по 1/8 доли, внук умершего — 1/8 доли.


    15 Августа 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть