Куда обратиться, если сосед установил сплошной забор?

Здравствуйте, проблема с соседом, между нами было ограждения введите сетки, но на днях они возвели сплошной забор тем самым затенил участок, подскажите пожалуйста куда лучше всего обратиться.

  • DSC_0031
    .jpg
Уточнение от клиента

Земля в общедолевой собственности не размежеванная.

, Александр, г. Владимир
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это граница ваших участков, то без вашего согласия они не могли его установить. можете написать претензию.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

У вас есть право обратиться в суд за защитой нарушенного права (пользования Вашим участком), несвязанного с лишением владения. В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) и судебной практике сложилась следующая позиция :

_____

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу пунктами 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

___________

Таким образом, если Вы обратитесь в суд, то Вам необходимо будет доказать каким образом забор мешает Вам пользоваться Вашим земельным участком. На практике же в отношении забора такое доказать получается очень редко и просто тень, исходя из судебной практики, которую я видел, не является нарушением, подлежащим  защите в порядке ст. 304 ГК РФ.

Единственный надежный путь — договариваться.

С уважением,

Н.Б.

.

Если у Вас общедолевая собственность, тогда в соответствии со ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

_____
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

_____

Таким образом можно обратиться в суд, при недостижении соглашения, о порядке пользования общедолевой собственностью (в части использования забора).