При написание претензии на какие статьи нужно опираться при добровольном возрате авиабилетов

Возрат билетов в авиакомпанию за 3 недели до вылета. По личным мотивам не могу лететь в отпуск.

, ирина, г. Москва
Вероника Буянова
Юрист, г. Чита

Правила возврата авиабилетов отражены в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой пассажир имеет право на отказ от перелета, если он заранее об этом уведомил перевозчика.

При этом у вас есть право на получение финансовой компенсации, размер которой зависит от времени уведомления об отказе. Если о своем отказе от перелета по территории Российской Федерации пассажир уведомил авиакомпанию более чем за сутки до вылета, он может рассчитывать на возмещение полной стоимости авиабилета без взимания сборов, зафиксированных в тарифах фирмы.

Просто обратитесь в авиакомпанию по поводу возврата билета без всяких претензий.