Можно ли подать иск об определении порядка пользования автомобилем?

Если невозможно подать иск на раздел автомобиля ввиду того, что аналогичный иск был подан ранее и был отозван по заявлению ОСТАВИТЬ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, то как можно исправить ситуацию? Можно ли подать иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕМ, так как от своей доли отказываться не хочу принципиально, а выхода не вижу. Будет ли это другой иск, и каковы шансы на успех, или мне распрощаться со своей долей совместно нажитого имущества?

, Арина, г. Екатеринбург
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

Если автомобиль находится в долевой собственности,  то на него распространяются правила ст. 247 ГК РФ.

_______

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

_______

Таким образом, при недостижении соглашения Вы можете обратиться в суд для определения порядка владения и пользования общедолевой собственности.

С уважением,

Н.Б.