312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли подать иск об определении порядка пользования автомобилем?

Если невозможно подать иск на раздел автомобиля ввиду того, что аналогичный иск был подан ранее и был отозван по заявлению ОСТАВИТЬ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, то как можно исправить ситуацию? Можно ли подать иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕМ, так как от своей доли отказываться не хочу принципиально, а выхода не вижу. Будет ли это другой иск, и каковы шансы на успех, или мне распрощаться со своей долей совместно нажитого имущества?

03 Августа 2017, 20:06, вопрос №1714563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Бегер
40
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Если автомобиль находится в долевой собственности,  то на него распространяются правила ст. 247 ГК РФ.

_______

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

_______

Таким образом, при недостижении соглашения Вы можете обратиться в суд для определения порядка владения и пользования общедолевой собственности.

С уважением,

Н.Б.

03 Августа 2017, 21:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут