Как оформить ИП, если хочу устроиться няней?

Устроилась раотать няней в семью.Хочу оформиться как ИП, чтобы шел стаж и отчисления в ПФ, так как пенсия не за горами.Как лучше это сделать? Брать патент или упрощенку?Какие нужны документы? Спасибо.

, Альбина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По общим правилам в соответствии с НК РФ ваши наниматели обязаны уплачивать за вас страховые взносы в налоговую с целью обеспечения стажа и минимальной пенсии.

Если же этого не сделано, то вы вправе зарегистрировать ИП. Для регистрации вам необходимо подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. Выбор системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов за месяц.

Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

При оформлении ИП имейте ввиду, что отчисления в пенсионный фонд вы будете платить из собственного кармана.

Если уж решитесь, то можно сначала стать на учет в службу занятости населения, а потом уже объявить в службе, что вы желаете открыть ИП. Это даст вам некоторые льготы.