Суд оставил дело без движения

Здравствуйте! Я написала исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок, но суд оставил дело без движения по ст.131, 132 ГПК РФ. Посмотрите, пожалуйста, что я не так написала, где мои ошибки, что нужно исправить и т.д. Прилагаю документы.

  • ИСКОВОЕ
    .docx
  • 1
    .pdf
, Зина, г. Усолье-Сибирское
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

В определение об оставление искового заявление суд указал, чего именно не хватает для рассмотрения Вашего дела.

А именно 6 абзац представленного определения. Как Вы устраните обстоятельства, суд назначит дело к рассмотрению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зина.

Судья требует от Вас предоставить кадастровый план земельного участка (межевое дело) с установлением границ, поскольку Вы требуете признать право собственности которое подлежит государственной регистрации.

ФИО предыдущих владельцев земельного участка и сведения об их наследниках.

Второе основание практически приведет Вас к отказу в иске.

Вам лучше изменить исковое заявление убрать сведения о приобретении Вами участка по устному договору.

Просто указать, что заняли пустой земельный участок, если заявляете иск в порядке статьи 234 ГК РФ.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (с изменениями и дополнениями)

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или
юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает
право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права
собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать
следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо,
получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания
возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не
скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по
обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого
имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не
прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае
удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого
незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным
имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным
владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает
давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том
случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным
правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение
не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в
случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных
обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

С уважением!   Г.А.  Кураев

По поводу требования кадастрового паспорта нашел пример судебной практики.

С одной стороны можно оспорить, как предложил коллега, с другой стороны истец в том деле предоставил копию кадастрового паспорта.

Кассационное определение Пермского краевого суда от 11 января 2012 г. по делу N 33-20 (ключевые темы: порядок наследования — оплата государственной пошлины — оставление заявления без движения — приобретательная давность — признание права собственности)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/16098971/#ixzz4ohxM2nkj

То обстоятельство, что заявители не представили в суд кадастровый паспорт на земельный участок, не являлось основанием для оставления заявления без движения, поскольку заявители приложили к исковому заявлению копию кадастрового паспорта земельного участка. Кроме того, судья не учел, что представление доказательств является субъективным правом истца. Проверяя наличие письменных доказательств, обосновывающих основание иска, суд решает не свойственную стадии возбуждения дела задачу по определению предмета доказывания. Доказательства, о которых идет речь в определении, могут быть представлены истцами при подготовке дела к судебному разбирательству после разъяснения судьей какие из обстоятельств и какой из сторон подлежат доказыванию, а при необходимости — после содействия суда сторонам в собирании доказательств.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/16098971/#ixzz4ohx1F8lG

Не ставьте минусы, если с чем то не согласны, пишите в комментарии к ответу, мы пытаемся Вам помочь!

Если Вы напишете что купили, Вам по статье 234 ГК откажет суд в признании права собственности!!!

Пленум Верховного Суда прочтите пожалуйста, который я указал в ответе.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Зинаида, представьте межевое дело судье. Что касается других владельцев и их наследников, то по смыслу п. 1 ст. 234 ГК РФ у приобретаемого в силу приобретательной давности имущества нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не совершает юридически значимых действий (владение, пользование и распоряжение имуществом) (Определение Верховного Суда РФ от 17.05.1998 N 91-В98пр-7).

Соответственно, рекомендую только представить межевой план, и указать, что других собственников НЕТ. Если судья откажет в принятии иска, рекомендую обжаловать данный отказ.

Не ставьте минусы, если с чем то не согласны, пишите в комментарии к ответу, мы пытаемся Вам помочь!

Кураев Геннадий

Не хочет человек прислушиваться к дельным советам — ну что ж… его право.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в Вашем распоряжении есть межевое дело?

Такое определение следует обжаловать, так как суд не вправе решать какие документы Вам следует приложить к материалам иска, так как Вы можете их не иметь по объективным причинам. Тоже самое касается и сведений о наследниках. Все эти обстоятельства должны получать свою оценку уже при подготовке к рассмотрению дела.

Вы же имеете право просить суд оказать содействие в истребовании доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

В Вашем же случае получается что суд уже сам определил дело и указывает как необходимо это доказывать. Это решать не суду а исключительно Вам. Входить в оценку существа требований и достаточности доказательств суд на данной стадии не имеет права

Поскольку дела у Вас нет, то на этот следует ссылаться в частной жалобе

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Суд, конечно, абсолютно незаконно обездвижил Ваше заявление. В определении суда указано, что Вы не приложили именно межевое дело. Это притоворечит абз.5 ст.131

К исковому заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

...

Документы, о которых идет речь в абз. 5 ст. 132 ГПК, — это письменные доказательства фактов основания иска. К ним относятся договоры, расписки, приказы, квитанции и др. Вы приложили иные документы, которые считаете нужными, а именно

Копия членской книжки
Постановление № 1223 от 18.08.1993г.
Архивная выписка
Выписка из ЕГРН
Выписка председателя  СНТ «Здоровье»

Суд должен выносить решение на основании тех доказательств, которые Вы предоставляете суду. Если суду покажется, что каких-то доказательств не хватает, он должен их запросить самостоятельно или на основании Вашего ходатайства.

Таким образом, я бы на Вашем месте указал в в ответе на оставление без движения, что Вы приложили исчерпывающие документы, которые имеете в свою защиту, а иные доказательства должны запрашиваться судом на основании судебного запроса. Если Вам вернут исковое заявление, то на него надо подавать частную жалобу.