Может ли суд признать опекуном родствиника,если он на это не согласен

У мужа брат болен шизофренией.по решению суда находился на принудительном лечении(ст.105,ч,2),03.07.17 был выписан по решению комиссии. 17.07.17 на скорой был доставлен пнд.Сейчас нам предлагают подать документы в суд о признании его не дееспособным и дальнейшем попытаться устроить его интернат.Ни муж,ни я опекунство оформлять на себя не хотим. Может ли суд в судебном порядке назначить кого либо из нас опекуном без нашего на то согласия? Проживание больного с нами не возможно,так как с нами проживает несовершенолетний внук

, Марина, г. Канск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Без согласия гражданина органы опеки не могут назначить его опекуном. Согласно статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 28.11.2015)«Об опеке и попечительстве»

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.