Возможно ли аннулировать документы без присутствия собственника?

Здравствуйте , в квартире пять собственников каждый имеет свою 1/5 долю в квартире. Отец , мать , их совершеннолетние дети сын и дочь , и сестра отца . документы на квартиру и свидетельство о праве собственности 25 летнего сына находились у других собственников ( его родителей и сестры) . Сын решил путем дарения подарить свою долю своему ребенку и забрал свои документы у родителей. Получилось так что все собственники подняли скандал и требуют вернуть личные документы на долю сына назад. Сын не отдал и тогда они заявили что пойдут в милицию и заявят о пропаже, краже документов на квартиру и все свидетельства онулируют. Подскажите могут ли они без присутствия собственника сына и его личного подтверждения того что действительно украли его документы , не имея паспорта сына и его согласия заявить о краже документов в органы?

, Елена, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Свидетельство о регистрации права собственности в настоящее время отменено.

Информация о праве собственности на недвижимое имущество подтверждается путем запроса в Росреестр и получения выписки из него.

Для того, чтобы подарить свою долю в квартире необходимо обратиться к нотариусу. У нотариуса есть возможность получения информации по квартире и свидетельство для этого не нужно.

Сособственники могут обратиться куда угодно. Их также можно обвинить за удержание у себя документа им не принадлежащего.

Елена
Клиент, г. Краснодар

тоесть собственники могут заявить о краже документа одного из собственников без его участия и согласия на то?

Елена!

Я так понимаю, что родственники угрожали заявить о краже документов именно сыном. Так? (т.е. он (сын) украл свои документы у них (у родственников)).

По факту родственники незаконно удерживали документы сына.

Родственники конечно же могут обратиться в полицию. Каждый имеет право на защиту.