Правила заключения мирового соглашения по поводу наследства

1.Заключается оно только во время судебного заседания?

2.Если было несколько дел у разных судей, но все в одном суде....можно их объединить в одном мировом соглашении?

3.Можно ли там прописать, что оно вступает в силу только после того, как указанная в соглашении сумма поступает на мой расчетный счет? Какие нужны прописать гарантии в соглашении для поступлении денег вовремя?

4.Должна ли я платить налог с полученной суммы, если это наследственное дело...мировое соглашение между ближайшими родственниками и прошло уже более 3-х лет после смерти наследодателя?

Как нужно грамотно все осуществить, чтобы меня не обманули?

5.После соглашения должна ли я еще и у нотариуса подписывать какие-либо документы об отказе от долей в наследстве...как и когда?

, Наталия, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

1.Заключается оно только во время судебного заседания?

Наталия

Нет, мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства, в то числе и на стадии исполнительного производства.

2.Если было несколько дел у разных судей, но все в одном суде… можно их объединить в одном мировом соглашении?

Наталия

Ответ зависит от того, что это за дела и на какой стадии сейчас.

Можно ли там прописать, что оно вступает в силу только после того, как указанная в соглашении сумма поступает на мой расчетный счет?

Наталия

Мировое соглашение вступает в силу с момента утверждения его судом.

Какие нужны прописать гарантии в соглашении для поступлении денег вовремя?

Наталия

Сумма, срок, способ оплаты. О гарантиях можно говорить только зная обстоятельства дела.

Для ответов на остальные вопросы необходимы подробности Вашей ситуации.
В рамках наследственного дела заключается мировое в виде соглашения о разделе имущества если имущество находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников (ст.1164 ГК РФ).