8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование наложения исполнительского сбора

Добрый день. Вопрос по исполнительскому сбору. По решению суда от 14.04.2014 г о возмещении ущерба при ДТП суд назначил рассрочку платежа на 1 год. 30.09.2014 приставами начато исполнительное производство. Постановление получено по почте. Сразу после получения встретились с приставом-исполнителем и взыскателем, определили сумму ежемесячного платежа, получили от пристава квитанции на оплату. Оплачивали ежемесячно оговоренную сумму + периодически под расписку передавали наличными деньги непосредственно взыскателю. 12.12.2015 выплатили последнюю часть. Взыскатель должен был сразу написать заявление о прекращении производства, но уехал из города. Заявление написал только 24.07.2017. За это время, на данном производстве сменилось 2 пристава-исполнителя. Сегодня 03.08.2017 при получении постановления о прекращении производства, вручили постановление о взыскании исполнительского сбора. Объяснения выслушивать отказались, говорят: " за 5 дней всю сумму не выплатили - значит всё, не нравится идите в суд". Имеет ли смысл идти дальше по начальникам, или сразу в суд? И как узнать в какой суд обращаться?

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Олег!

Формально пристав прав, так как п.2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит,

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но о каком сроке добровольного исполнения идёт речь, если решением суда, предоставлена рассрочка погашения долга на 12 месяцев, а уведомлений никаких я формально вообще не получал?

В соответствии с пунктом 2.4.1.Методических рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора,

Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции — взыскания исполнительского сбора.

Если уведомления Вы не получали, то «исполнительский сбор» можно обжаловать. Для этого нужно обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к руководителю Отдела судебных приставов.  

Информация для справки:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:

— по исполнительному документу (поручению другого судебного пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или) применении отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия), поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона;

— при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

— по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

— по судебным актам по обеспечительным мерам;- по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

— по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

— по запросу центрального органа о розыске ребенка.

Данный перечень является исчерпывающим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 04.08.2017