Можно ли на этом участке строить дом и получить прописку?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Присмотрел участок. Категория земель: земли населенных пунктов. ВРИ - обслуживание жилой застройки. Можно ли на этом участке строить индивидуальный дом и получить прописку? У собственника статуса ИЖС нет. Сомневаюсь. Помогите понять.

, Александр Качур, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — вид разрешённого использования земельного участка, установленный градостроительным регламентом  для территориальной зоны Ж и её подзоны Ж2, где разрешена застройка индивидуальными жилыми домами.

Земли населённых пунктов объединяют абсолютно все земельные участки, находящиеся в границах каждого конкретного города, посёлка или деревни. Они объединены в категорию земель, называемую «землями населённых пунктов». Эта категория включает участки, входящие во все функциональные зоны, установленные, в соответствии с ПЗЗ, для территории каждого поселения.

В новом Классификаторе ВРИ возможность индивидуального жилищного строительства включена в раздел с кодом 2.0 - Жилая застройка земель населённых пунктов, то есть тех территорий, что находятся в пределах населённых пунктов, но никоим образом за их границами.

Возможность строительства жилого дома фигурирует в разделе 2.0 Классификатора в его подпунктах, имеющих следующие коды:

код 2.1- малоэтажная жилая застройка  допустима на участках для ИЖС, на которых разрешено размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодного для постоянного проживания, высотой не выше 3-х надземных этажей) с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур и размещением гаражей и подсобных сооружений;
код 2.2- приусадебный участок личного подсобного хозяйства, на котором разрешено:
размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше 3-х надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных;

Таким образом, строительство индивидуальных жилых домов возможно на участках с видом использования «малоэтажная жилая застройка», а также на приусадебных участках для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), находящихся в зоне жилой застройки населённого пункта.

Источник: https://www.zemvopros.ru/page_12513.htm