Требуется консультация при открытии магазина-мастерской по пошиву игрушек и продаже тканей

Добрый день! Собираюсь открыть магазин-мастерскую по пошиву игрушек, коллекционных handmade-изделий и их продаже, а также сопутствующих тканей, материалов. Продажа будет осуществляться как через интернет(официальный профиль ИГ, различные площадки для handmade -мастеров), так и на месте в магазине. Мне требуется консультация по подбору правильных ОКВЭД, режима налогообложения и как правильно организоват ьсистему расчетов - нужно ли вести р/с, ккт, интернет-кассу?

, Алина, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Немного в сторону от ваших вопросов но момент важный — игрушки детские или нет? Это важно с точки соблюдения требований технических регламентов на продукцию и получения документов о качестве- деклараций или сертификатов соответствия. Вы если производитель обязаны иметь документы о качестве, иначе это будет нарушать права потребителей в том числе на безопасность продукции по ст 7 и информацию по ст 10 закона о защите прав потребителей.

К детским игрушками требования очень строгие. К обычным — попроще, но тоже документы придётся делать в любом случае.

Алина
Клиент, г. Ставрополь

Игрушки скорее коллекционные и авторские - нет, не детские. Это будут единичные экземпляры и совсем не массовый пошив. Т.е. изделия для ценителей, любителей искусства.

То что они не массовые-  вопрос подтверждения качества не снимает. Разве что идти путем что это именно произведение искусства — вот по ним нет каких то особых документов. Но информацию потребителям по закону зпп надо будет предоставлять все равно

Остается вопрос с тканями — тех регламент тр тс 017 о текстильной промышленности думаю актуален-  если вы их где то покупаете то вопросы предоставления документов лежат на вашем продавце

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Да, изначально Вам нужно спокойно определиться, будете ли Вы регистрироваться как ИП или образовывать ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Плюсы/минусы есть что там, что там.

Далее, Вы сразу с подачей документов на регистрацию определяйтесь с системой или режимом налогообложения. Точно не ОСН, скорее в какой -то части УСН (Доходы или доходы минус расходы — все просчитываете — это по производству) или ЕНВД (в части розничной продажи).

Чтобы четко ответить, надо больше конкретики от Вас.

По кодам по ОКВЭД можно (см. «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст):

32.40

Производство игр и игрушек;

Торговля оптовая играми и игрушками (здесь под вопросом);

47.65

Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет и т.д. (многое можно подобрать).

Далее, очень и очень важное значение имеет пользовательское соглашение (договор- оферта) на Вашем сайте. Более того, на сайте Вы обязаны размещать все потребительские сведения о своих изделиях и товарах, иначе штрафов от Роспотребнадзора Вам просто не избежать.

Для Вас один из главных законов — Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Естественно, открываете расчетный счет, можете бизнес-он-лайн. Из банков сейчас легко выбрать наиболее приемлемый.

По использованию ККТ, — до 01.07.2018 Вы имеете право использовать и выдавать БСО.

Алина
Клиент, г. Ставрополь

Игрушки скорее коллекционные и авторские. И это будут единичные экземпляры и совсем не массовый пошив. Т.е. изделия для ценителей, любителей искусства. Может тогда здесь совсем другой вид деятельности, не относящийся к игрушкам?

Уважаемая Алина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да к Вашим уточнениям:

не усложняйте и без того сложную жизнь.

Можете добавить:

13.92

Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды

Кстати, по режиму налогообложения:

возможно и ПСН.

Так, согласно п.1 ч. 2 ст.346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности, в т.ч. ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

В общем надо смотреть региональное/местное законодательство и точно, что Вы хотите делать

Возможно будет и ПСН и ЕНВД. Может что-то лучше уточнить непосредственно в налоговом органе (и бесплатно и достоверно)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне требуется консультация по подбору правильных ОКВЭД, режима налогообложения и как правильно организоват ьсистему расчетов — нужно ли вести р/с, ккт, интернет-кассу?

Алина

Здравствуйте. По кодам Вам уже сказали. Что касается налогообложения надо понимать как Вы оцениваете размер затрат на производство. От этого зависит какой именно УСН (6% от дохода или 15% от дохода минус расходы) следует Вам применять.

Расчетный счет Вам заводить придется, хотя конечно его наличие не является обязательным, однако использование текущего счета для предпринимательской деятельности очень не приветствуется банками и может быть основанием для расторжения договора банковского счета.

Безусловно потребуется онлайн-касса, т.к. Вы собираетесь продавать игрушки физическим лицам.

И ещё такой вопрос — закупку тканей обязательно производить через мой р/с с получением накладных? или если это будет усн 6%(без учета расходов), то я могу закупать материалы через собственные средства, без накладных?

Алина

В принципе Вы конечно можете это делать, но учитывая, что Вы ИП и что Вашими товарами будут пользоваться потребители, которые могут предъявить претензии к качеству продукции, которая складывается в том числе и из качества тканей, есть смысл внимательнее отнестись к отношениям с поставщиками, на которых, при грамотном построении с ними отношений можно будет переложить убытки, возникшие ввиду некачественности их поставки. А в случае отсутствия документов Вам придется отвечать за все самой.

Кстати, один из платежных агентов недавно предложил готовое решение для малого предпринимательства, которое позволяет использовать их без онлайн-кассы.

С предложением можно ознакомиться вот тут:

https://fiscal.robokassa.ru/