Как пересчитать алименты на двоих детей, если требуется уход за матерью-инвалидом?

Я плачу алименты на 2 детей. Моя мать просит ещё и ей помогать т.к она пенсионерка и инвалид 3 группы. Как пересмотреть алименты чтобы помогать матери?

Уточнение от клиента

Кроме того у меня есть ещё ребёнок в семье.

, Евгений, г. Саратов
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Т.е., учитывая тот факт, что Вы платите алименты на детей, уменьшение суммы алиментов законодательством не предусмотрено.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Саратов

А если моя жена подаст на алименты на моего ребёнка в браке (считает что не хватает ),тогда могут алименты на этих двоих детей уменьшится?

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Можете попробовать, тут все зависит от доказательной базы, предоставленной в суде и позицией, непосредственно, суда по этому вопросу.

.