Имею ли я право не подписывать согласие на обработку личных данных и остаться на работе?

Здравствуйте.

На работе заставляют подписать согласие на обработку личных данных согласно закона РФ "О персональных данных", для автоматизированного и не автоматизированного учета, а также дать согласие на сбор сведений о фактах, событиях и обстоятельствах моей жизни. Имею я право оказаться от подписания такого согласия и остаться на работе? Если имею, то как мне защитить свои права?

, Ольга, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Что касается персональных данных таких как: фио, паспортных данных и т.д., — они необходимы для продолжения трудовых отношений. Не имея их, например, работодатель в лице бухгалтерии даже не сможет перечислить Вам зарплату, поскольку их пришлось бы удалить из 1С. Или издать приказ о Вашем премировании: ведь в нем надо указывать Ваши фио (персональные данные).

А вот сбор сведений о фактах, событиях и обстоятельствах Вашей жизни никак с трудовыми отношениями не связан. Обычно работодатели занимаются этим в целях манипулирования работниками, неформального воздействия на них и упрочения тем самым своей власти над ними.

Если возможно прямо оговорить в Вашем заявлении: вот на это согласна, вот этого отказываюсь, это как-то обезопасило бы Вас от ненужных наблюдателей от ненужных наблюдателей за Вами.