На моем участке стоит лэп столб

в коком виде потребовать устоновление серветута на моём участке в писменом или устно и как это сделать в рамках закона.

, Виктор, г. Уфа
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

Для начала вас стоит обратиться к организации, являющейся собственником этого столба.

Можете предложить им свой проект договора (указать срок, стоимость, порядок оплаты (единовременно или периодически)

В последующей такой договор (соглашение) необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке..

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута
1. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.
2. В случае, если заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, допускается при наличии согласия органа государственной власти или органа местного самоуправления, к документам, представляемым для проведения государственной регистрации сервитута, прилагается согласие указанных органа государственной власти или органа местного самоуправления.