Какие затраты можно отнести к расходам ИП на УСН?

Можно ли в расходы отнести затраты на покупку таких вещей как касса, ноутбук, упаковка (пакеты)?

Если да, то покупать их надо с расчетного счета ИП?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расходы при УСН должны быть экономически обоснованы, оплачены и документально подтверждены. Ноутбук и касса используются в предпринимательской деятельности, поэтому включаются в расходы по УСН 15%. А пакеты с какой целью приобретаются?

Если да, то покупать их надо с расчетного счета ИП?

Алексей

Не обязательно. Можно и наличными оплатить или по карте. Главное — подтверждающие документы (накладные).