8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли курьер иметь с собой сдачу?

Курьер принес мне посылку стоймостью с 4440 рублей,предварительно мне звонили,мы договаривались о времени,но про сумму к оплате и про сдачу ничего не сказали.

К оплате я внесла 4500 рублей,на что мне ответили,что курьеры не обязаны иметь при себе сдачу, и что это мои проблемы.

И ко всему этому,он назвал мне сумму больше на 300 рублей,чем указано в чеке(4440 сумма вместе с доставкой).

, Александра, г. Калуга
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ваш вопрос очень интересный.

Согласно ст. 499 ГК РФ 

1 В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

Договор продажи товара с условием о его доставке покупателю является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 гражданского кодекса РФ: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». 

То есть, если у вас не берут ваши деньги, а отправляют их менять, это может означать фактический отказ продать товар.

Тем самым, курьер должен предоставить Вам размен.

Однако, согласно ст. 500 ГК РФ «Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства».

Тем самым, можно наблюдается коллизия. То есть покупатель должен оплатить ту цену, которая указана в чеке.

Отвечая на второй вопрос, можно сделать вывод, что курьер неправомерны завысил цену.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
Здравствуйте. Остался долг после совершеннолетия ребёнка. Выплачено половина долга, на данный момент ретенок погиб. Обязан ли я выплачивать бывшей супруге его полностью?
, вопрос №4077089, Анна, г. Москва
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Недвижимость
Может ли он иметь отношение к ситуации, как у меня?
Здравствуйте. Подскажите, как поступить в следующей ситуации: я сдала квартиру человеку без договора на длительный срок, взяла арендную плату и залог. Через месяц он резко съехал, после него обнаружились недостатки в квартире. Он требовал вернуть залог, я отказалась. Предложила ему разрешить претензии в судебном порядке. Далее мне позвонил участковый, сообщил,что я должна явиться в участок потому что на меня подал заявление бывший квартирант. Скажите, могу ли я игнорировать участкового? Может ли он иметь отношение к ситуации, как у меня ?
, вопрос №4074508, Наталья, г. Новороссийск
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017