Обязан ли курьер иметь с собой сдачу?

Курьер принес мне посылку стоймостью с 4440 рублей,предварительно мне звонили,мы договаривались о времени,но про сумму к оплате и про сдачу ничего не сказали.

К оплате я внесла 4500 рублей,на что мне ответили,что курьеры не обязаны иметь при себе сдачу, и что это мои проблемы.

И ко всему этому,он назвал мне сумму больше на 300 рублей,чем указано в чеке(4440 сумма вместе с доставкой).

, Александра, г. Калуга
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ваш вопрос очень интересный.

Согласно ст. 499 ГК РФ

1 В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

Договор продажи товара с условием о его доставке покупателю является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 гражданского кодекса РФ: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

То есть, если у вас не берут ваши деньги, а отправляют их менять, это может означать фактический отказ продать товар.

Тем самым, курьер должен предоставить Вам размен.

Однако, согласно ст. 500 ГК РФ «Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства».

Тем самым, можно наблюдается коллизия. То есть покупатель должен оплатить ту цену, которая указана в чеке.

Отвечая на второй вопрос, можно сделать вывод, что курьер неправомерны завысил цену.