Как лучше зарегистрировать деятельность при инвестировании от двух граждан?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста. Мы с подругой открываем детский клуб. Инвестиции одинаковые. Какой договор или соглашение нужно? И как лучше зарегистрировать деятельность.

, Алена, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Мы с подругой открываем детский клуб. Инвестиции одинаковые. Какой договор или соглашение нужно? И как лучше зарегистрировать деятельность.

Алена

Можно зарегистрировать ООО. С двумя учредителями по 1/2 доли каждой.

Какой договор или соглашение нужно?

Алена

Это прописывается в Уставе и внутренних документах..

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы на регистрацию ООО.

С уважением, Виктория Суворова.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вы можете создать ООО и быть соучредителями, либо составить договор о совместной деятельности в порядке ст.1041 ГК РФ, но примите во внимание, что участниками договора должны быть ИП или юр лица (но на практике также физические лица заключают такие договоры).

ИП проще в плане бухгалтерии, отчетности и налогообложения. При ООО придется полностью вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в налоговую и фонды. И примите во внимание, что если ваша деятельность будет образовательной, то вам необходима лицензия.

Желаю удачи!

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Во избежания негативных последствий в случае возникновения разногласий, на мой взгляд, лучше обезопасить себя и создать ООО.

В случае возникновения вопросов и необходимости помощи, обращайтесь в чат.

И пусть удача всегда будет на Вашей стороне!