8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод с декретной должности на постоянное место работы, перед уходом в декрет

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я на декретной должности. я ухожу в декрет и на след день из декрета выходит сотрудница. есть вакансии в нашей организации, но если например меня не переведут, то как мне действовать? Поможет мне, если я мать одиночка с первым ребенком.

, Марина, с. Владимир
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Уход в декрет с декретной ставки возможен и предусмотрен законодательством. Только на время ее больничного по беременности и родам работодателю придется по срочному трудовому договору нанять нового (уже второго) временного работника. Условия останутся прежними – трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы.

Уволить сотрудницу, уходящую в декрет с декретной ставки, в соответствии со ст.261 ТК РФ возможно лишь при следующих основаниях:

-При ликвидации компании.
-По истечении срока договора в течение периода беременности (вернулась основная сотрудница, а состояние здоровья замещающей не позволяет ей перевестись на другое вакантное место, предложенное руководителем, на время работы до ухода в отпуск по беременности и родам; а также в связи с отсутствием вакантных должностей).
-По окончании декретного отпуска (для продления срока действия срочного трудового договора до времени родов вам потребуется письменное заявление сотрудницы и медицинская справка, подтверждающая ее беременность).

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Так как вы работаете по должности на срочном трудовом договоре, то ваш работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор, но они должны предложить вам иную работу.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.08.2017