Перевод с декретной должности на постоянное место работы, перед уходом в декрет

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я на декретной должности. я ухожу в декрет и на след день из декрета выходит сотрудница. есть вакансии в нашей организации, но если например меня не переведут, то как мне действовать? Поможет мне, если я мать одиночка с первым ребенком.

, Марина, с. Владимир
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Уход в декрет с декретной ставки возможен и предусмотрен законодательством. Только на время ее больничного по беременности и родам работодателю придется по срочному трудовому договору нанять нового (уже второго) временного работника. Условия останутся прежними – трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы.

Уволить сотрудницу, уходящую в декрет с декретной ставки, в соответствии со ст.261 ТК РФ возможно лишь при следующих основаниях:

-При ликвидации компании.
-По истечении срока договора в течение периода беременности (вернулась основная сотрудница, а состояние здоровья замещающей не позволяет ей перевестись на другое вакантное место, предложенное руководителем, на время работы до ухода в отпуск по беременности и родам; а также в связи с отсутствием вакантных должностей).
-По окончании декретного отпуска (для продления срока действия срочного трудового договора до времени родов вам потребуется письменное заявление сотрудницы и медицинская справка, подтверждающая ее беременность).

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Так как вы работаете по должности на срочном трудовом договоре, то ваш работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор, но они должны предложить вам иную работу.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.