Уход в декрет с декретной ставки возможен и предусмотрен законодательством. Только на время ее больничного по беременности и родам работодателю придется по срочному трудовому договору нанять нового (уже второго) временного работника. Условия останутся прежними – трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы.
Уволить сотрудницу, уходящую в декрет с декретной ставки, в соответствии со ст.261 ТК РФ возможно лишь при следующих основаниях:
-При ликвидации компании.
-По истечении срока договора в течение периода беременности (вернулась основная сотрудница, а состояние здоровья замещающей не позволяет ей перевестись на другое вакантное место, предложенное руководителем, на время работы до ухода в отпуск по беременности и родам; а также в связи с отсутствием вакантных должностей).
-По окончании декретного отпуска (для продления срока действия срочного трудового договора до времени родов вам потребуется письменное заявление сотрудницы и медицинская справка, подтверждающая ее беременность).