Как оформить землю, если при покупке она была оформлена неправильно?

Отец умер и сын от отца получил в наследство дачу в 2001г.,в 2004г-сын продает дачу теще,а оказалось, что в наследстве, только постройки.а когда отец покупал дачу-это было в 80-годы,неправильное оформление.теперь земля осталась за тем хозяином,но по слухом он тогда уехал в израиль.как оформить землю?есть же закон по истечению давности.

, ольга, г. Костомукша
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Применение приобретательной давности допускается в случае, когда лицо не являющееся собственником имущества,  добросовестно, открыто и непрерывно владело имуществом  как своим собственным в течении определенного промежутка времени ( для недвижимости 15 лет). (ст.234 ГК РФ) При этом такое лицо вправе присоединить к времени своего владения ,  все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Добросовестность подразумевает под собой, например , уплату налогов и иных платежей, которые обычно уплачивают собственники имущества.

В виду вышесказанного, возможен положительный исход признания права собственности на указанную Вами землю. При этом, необходимо учесть , что  признание права собственности производится в судебном порядке.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Только через суд.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.