Какие документы должны выдать в частной клинике при лечении?

Здравствуйте. Была в частном медицинском кабинете, после процедуры удаления папилломы с меня взяли деньги, но никаких документов не выдали, ни договора, ни квитанций об оплате. Это же обязательные документы? Или нет?

, Кристина, г. Абакан
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

При обращении в платный медицинский кабинет, на Вас должны завести амбулаторную карту, составить договор на оказание услуг, копию которого отдать Вам. После проведения медицинской операции или манипуляции и оплаты Вами стоимости оказанной услуги выдать квитанцию, (товарный чек), где будет указано, какая медицинская помощь Вам оказана, какие препараты использовались при лечении, а также сумма денежных средств. И да, это обязательные документы.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Кристина

 Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006

«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» устанавливает:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).

То.договор и документ, потверждающий оплату Вам должны были предоставить. Требуйте их предоставления, Вам они потребуются, если Вы планируете получить налоговый вычет на лечение, или в случаях возникновения спора по качеству оказания медицинской помощи.

При отказе можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на ущемление прав потребителя

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Безусловно, срочно требуйте у руководства мед.кабинета  указанных документов. В случае отказа обращайтесь в полицию об  установлении факта мошенничества и в налоговую за нарушение налогового законодательства.