Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Транспортный налог

Скажите пожалуйста, лодка и лодочный мотор оформлен на маму, она пенсионерка. Должна ли она платить налог, ведь транспортный налог для пенсионеров отменён. Или на водный транспорт он не распространяется?

15 Августа 2013, 09:47, вопрос №171418 Наталья, г. Камень-на-Оби
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Налоги и сборы, зачисляемые в бюджет Алтайского края
    и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории
    Алтайского края


    Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):


    — до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно


    30,0


    — свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)


    100,0


    Статья 3. Льготы по налогу


    (введена Законом Алтайского края от 06.05.2003 N 14-ЗС)


    1. Льгота по налогу на транспортные средства по категориям «Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно» и «Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно» в размере 50 процентов соответствующей ставки предоставляется следующим налогоплательщикам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортным средством:


    (в ред. Законов Алтайского края от 09.11.2004 N 39-ЗС, от 04.07.2008 N 64-ЗС)


    пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам — 60 лет);


    инвалидам 1 и 2 группы.


    2. Льгота по уплате транспортного налога, установленная пунктом первым настоящей статьи, применяется в отношении одной единицы транспортного средства по выбору лица, на которое оно зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    3. Основанием для использования льготы является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием выбора транспортного средства и реквизитов документов, подтверждающих право на льготу.


    Льготы по водным средствам нет – уточните в своей налоговой службе

    15 Августа 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats