Как переоформить квартиру, находящуюся в другом городе?

Здравствуйте. Можно ли переоформить в Омске квартиру по договору дарения или по договору купли-продажи, находящуюся в Сочи, куда обращаться для переоформления и какие документы понадобятся? Если такое возможно, то где получать новые документы на квартиру в Омске или в Сочи?

, Надежда, г. Омск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

 Оформить квартиру можно оформив на кого-либо доверенность по месту нахождения квартиры. Другой вариант: недавно Сбербанк начал оказывать услугу по сделкам дистанционно. То есть в отделение Сбербанка являются продавец и покупатель, каждый в своем городе, покупатель оплачивает госпошлину. Специалист оформляет договор, такая услуга конечно оплачивается отдельно. Обратитесь в свое отделение Сбербанка. Минус — у вас на руках документов не остается.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если в Рореестре по Омску уже действиет единая база данных, то сможете осуществить задуманное не покидая Омска. Если еще нет, то для совершения сделки придется ехать в Сочи лично, либо оформлять соответствующие доверенности на лиц, которые находятся или могут выехать в Сочи.