Как заставить мать обеспечивать сына, если воспитанием занимается бабушка?

Можно ли мать заставить материально обеспечивать сына, оставленного на бабушку? Мать работает в другом городе, но денег для сына не перечисляет мальчику 3 года, ходит в садик. У бабушки пенсия маленькая. на выплаты и на одежду не хватает.

, зинаида егоровна шанидзе, г. Кузнецк
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соотв.со ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 Нужно обратиться в органы опеки, в суд. Бабушка вполне может получать алименты. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!

зинаида егоровна шанидзе
Клиент, г. Кузнецк

Здравствуйте. Могу ли я обратиться в органы опеки как бабушка, а не как официальный представитель?

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, сама она предъявить такой иск не вправе

Как вариант, рассмотрите следующий — она может подать иск о взыскании алиментов на свое содержание, если маленький размер пенсии (сравнить с прожиточным минимумом по региону), мб есть инвалидность и тд

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Элементарно. В России для этих целей предусмотрены алименты. Обращаетесь к мировому судье с соответствующим заявлением и взыскиваете алименты.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Зинаида Егоровна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Зинаида Егоровна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

зинаида егоровна шанидзе
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо. Я не являюсь документально опекуном своему внуку, я-бабушка и со мной живёт внук. Могу ли я обратиться в органы опеки и не пострадает ли мой внук?

Могу ли я обратиться в органы опеки и не пострадает ли мой внук?

зинаида егоровна шанидзе

Обратиться, конечно, можете. А каким образом может пострадать внук? Не вижу для него каких-то негативных последствий, если Вы станете опекуном.