Как можно аннулировать нотариальную сделку по продаже доли ООО?

Здравствуйте, я был учредителем ООО, потом вышел из состава учредителей. Нотариально оформили продажу доли по номинальной стоимости но в налоговой уже больше года это не зарегистрировано. можно ли аннулировать нотариальную сделку по продаже? есть ли у нее какой-нибудь срок давности?

, Дмитрий, г. Челябинск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Дмитрий.

У Вас есь 1 год.
Пунктом 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=221366&rnd=270568.3239218178&dst=404&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«221366» dst=«2672» fld=«0» class_style="" class="">

Таким образом, с иском об оспаривании сделки по продаже предусмотрен годичный срок исковой давности, нчалом течения срока исковой давности суд будет день проведения общего собрания участников общества, на котором рассматривался вопрос о выходе  из него.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий, добрый день!

Начиная с 15.01.2016г. доля ООО при ее отчуждении переходит с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (п.12, ст.21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). До 15.01.2016г. при нотариальном удостоверении сделки доля переходила с момента нотариального удостоверения.

В предыдущем ответе на Ваш вопрос коллега справедливо отметила, что оспоримая сделка может быть обжалована в течение года. При этом, необходимо учитывать следующее

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд (п.12, ст.21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью)

По общему правилу по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать другой за плату определенную вещь (ст.454 ГК РФ). В свою очередь, продавец считается исполнившим обязанность по передачи вещи с момента ее получения покупателем, если иное не предусмотрено договором (ст.458 ГК РФ).

В Вашем случае, сделка по купли-продажи, по сути, до конца не исполнена — доля не перешла к покупателю.

Кроме того необходимо учитывать, что

Течение срока исковой давности по требованию о признании сделки оспоримой начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Т.е., речь может идти не о дате собрания участников, когда рассматривался вопрос о выходе, а о дате, когда Вы узнали, что сведения о сделке не внесены в ЕГРЮЛ.

Так же обращает на себя такой момент — почему нотариус не отправила данные о сделки в налоговую. В силу прямого указания закона она должна была это сделать.

Для более полной оценки нужно смотреть документы и знать обстоятельства дела более подробно.

Могу дать более детальную юридическую консультацию по Вашему вопросу при непосредственной встрече (вижу, что Вы как и я из Челябинска).