8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура восстановления водительских прав?

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что меня лишили водительских прав в октябре 2013 года сроком на 1 год. За 2 месяца до их восстановления (т.е октября 2014) я сел за руль предварительно выпив спиртного и меня остановили сотрудники ГИБДД, учуяв от меня запах алкоголя они предложили мне пройти мед. освидетельствование, на что я ответил отказом, после чего на меня составили протокол и сказали ждать повестку в суд. Прошло 2 месяца, но повестки я так и не получил, пришла она аж в январе 2015. Я явился в суд, где мне назначили 10 суток содержания в специальном приемнике для лиц, совершивших административное право нарушение. Мест тогда в таких приемниках не было, и меня решили временно держать в ГАИ, до тех пор пока в каком нибудь приёмнике не освободится место, если же в течение дня нигде мест не освобождалось, меня отпускали домой под расписку, что я вернусь утром в ГАИ. На следующий день я опять приехал в ГАИ, просидел там полдня, после чего отпросился съездить домой, и вскоре мне позвонил один сотрудник и сообщил, что освободилось место в городе, который находится от моего места жительства аж за 400 километров, и уже готовят машину для нашей (а был я там не один такой) транспортировки туда, на что я естественно не согласился и положил трубку, сотрудник перезвонил и пригрозил, что за это мне могут добавить ещё 5 суток, я опять положил трубку. С тех пор прошло уже более 2-х лет, но меня так никто и не беспокоил, я уже восстановил паспорт, который к слову у меня тогда изъял тот же сотрудник. Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение, но боюсь туда явиться, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. С уважением к Вам! Заранее спасибо.

Показать полностью
, Герман Александров, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Герман!

Вы пишете:

Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение, но боюсь туда явиться, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации"

.Идите без боязни и получайте водительское удостоверение, поскольку срок давности применения назначенного судом наказания давно истек и Вас не вправе брать под стражу для отбытия наказания. Ниже привожу содержание ст. 4.6. КоАП РФ. Поскольку в отношении Вас было назначено наказание, которое не исполнено по вине сотрудников полиции и с момента назначения наказания прошло более двух лет, следует считать, что срок применения назначенного наказания истек и дело подлежит прекращению.

  Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Следует также сказать, что срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ составляет в Вашем случае три месяца со дня совершения административного проступка. Похоже, что и этот срок, возможно,  был пропущен (проступок в октябре 2014 г., а наказание в январе 2015 г.), но Вы постановление судьи не обжаловали.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
Добрый день меня зовут Валерия! Хотела бы у вас получить консультацию. В 2019 году меня лишили водительского удостоверения. После этого права я себе так и не вернула, остались лежать в ГАИ. Вопрос! Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
, вопрос №4069980, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Как мне легализовать мои водительские права?
Несколько лет назад, может лет 5, у меня лишили водительских прав гибдд за нетрезвое вождение, но права остались у меня. Штраф я не платил. Освидетельствование на опьянение отказался проходить. Как мне легализовать мои водительские права?
, вопрос №4069681, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерен ли отказ пристава, что можно сделать в этой ситуации?
У должника задолженность по алиментам на супруга воспитывающего общего ребенка инвалида .Взыскатель подал ходатайство об ограничении его водительских прав и арест автомобиля,пристав вроде как сначало ходатайства удовлетворил.Должника известили под роспись ,на что он предоставил ответ что имеет ребенка инвалида которого якобы возит в сад и поликлинику ,хотя забота о ребенке ,как и доставка в сад и поликлинику лежит полностью на плечах взыскателя который при этом не может работать ,должник ребенка с инвалидностью бросил 3года назад ,уволился с работы и встал на учёт в цзн чтобы платить минимальные алименты так как на ребенка они в долях, участия в его жизни не принимает никак не помогает.В результате пристав отказал взыскателю в ограничении прав должника задолженность как висела так и висит.Правомерен ли отказ пристава,что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069576, инна klushanova, г. Екатеринбург
Все
здравствуйте я сходила на процедуру волос кератин которая
здравствуйте! я сходила на процедуру волос «кератин» которая должна выпрямить и пригладить секущиеся волосы, т.е как бы впечатать их, что бы они не торчали. процедура мне видимо не подошла, после первой помывки головы все осталось так же, как и до процедуры вопрос: Должны ли мне вернуть деньги в случае моей просьбы возврата или переделать процедуру что бы получить должный результат? или мне могут отказать?
, вопрос №4069280, алена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, меня лишили водительского удостоверения 15.11.2023 на срок 1 год и 10 месяцов, по статье 12.8 ч 2 КоАП
Здравствуйте,меня лишили водительского удостоверения 15.11.2023 на срок 1 год и 10 месяцов,по статье 12.8 ч 2 КоАП РФ.Смогу ли я в 2025 году вернуть водительское удостоверение,и что надо будет сделать,чтобы вернуть водительское удостоверения?
, вопрос №4069285, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017