Разъясните ситуацию по поводу компенсация проезда в отпуск для жителей крайнего севера
У супруги на работе сложилась неоднозначная ситуация с последним отпуском.
С 23 марта 2015 года она работает в учреждении.
В этом году она взяла отпуск с оплатой проезда за период с 23 марта 2015 года по 22 марта 2017 года.
Время самого отпуска было с начала марта по середину апреля.
Вышел приказ организации о предоставлении отпуска и об оплате проезда (заявление на отпуск и оплату проезда и приказ были в феврале).
Фактический перелет был совершен 24 марта - 04 апреля (во время нахождения в отпуске, билет был приобретен в начале марта).
По предоставлению документов возникли сложности, по заявлению работодателя, фактическая дата перелета была совершена за пределами 2-х летнего период, что является основанием в отказе в компенсации стоимости авиабилетов. Работодатель предложил воспользоваться компенсацией за следующий период, сославшись на абзац 4, пункта 4 правил компенсации проездов.
По нашему мнению, право на компенсацию не привязано дате фактического перелета, если заявление было подано еще в феврале и уже вышел приказ об оплате.
Помогите разобраться в ситуации пожалуйста, желательно со ссылками на решение судебных инстанций, так как в нормах закона, данная ситуация никак не регламентируется.
ОБратите внимание на то как начинается исчисление(и учитывая что данные суммы не суммируются) в соответствии с п.4 Правил:
Начиная с третьего года суммарно — то есть если уже начался третий год то вы пропустили срок! О чем выше и говорит сотрудник трудовой инспекции! И обратите внимание на будущее на 5 и 6 год год — он начинает исчисляться с 5-го. То есть также фактически надо воспользоваться отпуском в эти два года и также третий и 4 года. То есть надо попасть обязательно в этот период.
Коллега вы не правы:
Обратите внимание на формулировку — право на компенсацию за первый рабочий год, а не за второй. Вы ошибаетесь. Фактически в данной ситуации они воспользовались правом на отпуск за второй рабой год и поэтому пропустили срок. Они должны были уложится в во второй год по срокам правом на компенсацию и все было бы норм по правилам, но пропустили.